Preise und Lobe für Realschüler am letzten Schultag

Am letzen Schultag ging es bei herrlichstem Sonnenschein noch mal heiß her an der Realschule Spaichingen. Die SMV veranstaltete ihre traditionelle „SMV-Hockete“ auf dem Schulhof.

Das Programm war abwechslungsreich und vielseitig. Es reichte von musikalischen Darbietungen der Schülerband unter Regie der beiden Musiklehrer Johannes Fellensiek und Vanessa Morales, über selbstgeschriebene Songs von der Nachwuchskünstlerin Marie Gruber, 8c, bis hin zu Sketchen der Theater-AG unter Leitung von Susanne Tröster und Christina Baumann.

Für das leibliche Wohl sorgte ebenfalls die SMV. Neben leckeren selbstgebackenen Muffins gab es auch herzhafte Hot-Dogs zu kaufen, die den Schülerinnen und Schülern ebenso schmeckten wie den Lehrern.

Die Anwesenheit aller Realschüler wurde auch genutzt, um die (Buch-) Preise und Belobungen an die Schüler auszuteilen.

Schulleiter Norbert Sum und Konrektor Holger Volk vergaben zusammen mit den jeweiligen Klassenlehrern die Auszeichnungen für die gezeigten Leistungen in diesem Schuljahr. Unter großem Applaus wurden die Jungen und Mädchen auf die Bühne gerufen und erhielten dort ihre Urkunden und Sachpreise ab. Nach der Zeugnisvergabe in den Klassenzimmern durften die Kinder endlich in die Sommerferien starten.

Lob und Preis im Schuljahr 2012/2013

Klasse 5 a: Preis: Max Sauter (Mahlstetten), Emma Geng (Rietheim), Jessica Rentschler (Weilheim), Lara Wienecke (Hausen), Lob: Jannik Fetzer, Laurenz Hörmle (beide Denkingen), Jannik Leiber (Rietheim), Melissa Hartwich (Dürbheim), Jana Hengstler, Karina Keller (beide Spaichingen)

Klasse 5 b: Preis: Niklas Beyerle, Nicole Felde, Laura Häsler, Tabea Kruck, Madeleine Schuster(alle Spaichingen), Erik Pohl (Aldingen), Ronja Behnke (Denkingen), Lob: Leo Glück (Balgheim), Aaron Kessler, Clarissa Ferraro, Ines Jäger, Celine Jenner, Kim Kastenbauer, Ronja Merkt, Talida Merkt, Lara Simmerer (alle Spaichingen), Emily Ott (Denkingen), Emely Zetto (Aldingen)

Klasse 5 c: Preis: Angelina Merkle (Aldingen), Blerta Zena (Spaichingen), Lob: Marc Schneider, Luisa Heim, Rania Moussi (alle Spaichingen)

Klasse 6 a: Lob: Christian Gabor, Marco Künstler, Julia Anselm (alle Spaichingen), Emely Schwall (Aldingen)

Klasse 6 b:  Preis: Christian Butsch (Neufra), Tamara Boy (Aldingen), Fabienne Geser, Pauline Gwiasda, Valentina Katz, Pia Seeger(alle Spaichingen), Jennifer Zetto (Aldingen), Lob: Timo Schartl (Neufra), Max Oehler, Marie Ruß, Francesca Sannino(alle Spaichingen), Thalina Störk (Weilheim), Brigitte Todor (Aldingen)

Klasse 6 c: Lob: Christian Geiger, David Kawalew, Andreas Lippert, Fabienne Beregsasi,  (alle Spaichingen)

Klasse 7 a: Preis: Luisa Hauser (Balgheim), Vanessa Maier (Denkingen), Lob: Hannes Hauser (Balgheim), Vito Merkle, Ece Nur Aydemir, Hanna Kirn (beide Aldingen), Jonas Ragg, Niklas Reinhardt (beide Dürbheim), Sabrina Kaiser (Denkingen), Kristina Junjazev (Spaichingen)

Klasse 7 b: Preis: Jann Gantert (Neufra), Marc Kaltenbach (Spaichingen), Lob: Silas Biendara (Balgheim), Dominik Schmid, Sophia Bühler, Verena Honer, Selina Schäfer, Selina Schneider, Lena Wank (alle Spaichingen), Celine Effinger (Neufra), Lina Bode, Anissa Motsch (beide Rietheim),  Melina Joseph (Weilheim), Alina Figel (Hausen)

Klasse 7 c: Preis: Lisa Bösch, Spaichingen, Lob:  Marcel Keßler, Giulia Bunz (alle Spaichingen), René Martin (Rietheim)

Klasse 7 d: Preis: Tina Wenzler (Dürbheim), Monja Aicher (Mahlstetten) 

Klasse 8 a: Preis: Anna Hartlieb (Aldingen), Lob: Annika Hein (Denkingen), Jessica Streib (Spaichingen)

Klasse 8 b:  Preis: Jonas Schilling, Heiko Specker (alle Mahlstetten), Julia Müller (Neufra); Lob:Dominik Krämer, Dominik Sauter, Eric Sauter, Anna AIcher, Hanna Dilger,  Viktoria Specker (alle Mahlstetten); Nico Lohmüller (Denkingen)

Klasse 8 c:  Preis: Alexandra Bühler, Luise Gwiasda (Spaichingen)  Lob: Tobias Bühler, Maximilian Dreher, Alexander Mattes (alle Spaichingen)

Klasse 8 d:  Preis:  Larissa Storch (Spaichingen),  Lob: Elias Grosse, Marie Gruber, Lea Heim, Laura Lubini, Nicole Rul, Jessica Schmidt, Julia Walter (alle Spaichingen), Annika Mühl (Hausen)

Klasse 9 a:  Preis: Markus Hohl (Balgheim), Lob: Jannik Gutmann (Aldingen), Annika Hauser, Tavory Jenny Ty (beide Balgheim ), Leonie Klaiber (Hausen)

Klasse 9 b: Preis: Jan Binder, Karin Simon (Spaichingen), Lob: Michelle Floridia, Lea Kaiser, Didem Simsek (alle Spaichingen),  Alexander Kreizer, Vanessa Baur, Mary Obele (alle Denkingen)

Klasse 9 c: Preis: Vera Günter, Lena Rettich (beide Spaichingen), Lob: Hanne Betting, Johanna Diehm, Sandra Dreher, Michelle Pintyak, Carolin Sauter (alle Spaichingen)